Кредиты пенсионерам

Кредиты пенсионерам

Так же, как студенты, пенсионеры входят в число заемщиков с высокими рисками. Поэтому пенсионерам, тоже достаточно проблематично получить кредит в банках. Конечно, сейчас во всех банках очень популярна реклама, о том, что они выдают кредиты пенсионерам. Банки в этом случае ведут себя очень хитро, с одной стороны они не теряют рейтингов, не теряют репутации в лицах заемщиков. Если совсем не выдавать займы пенсионерам, то люди могут подумать, что банки негуманные или выделяют пенсионеров в число не платежеспособных клиентов, что далеко не всем приятно. Гораздо тактичнее при выдаче отказать пенсионеру, ведь банки не обязаны объяснять причины отказа. Итак, почему банки не сильно стремятся выдавать кредиты пожилым людям?

— Низкая платежеспособность, большинства пенсионеров;

— Пенсионерам нечего отдавать в случае неуплаты, кредит получается без залога;

— поручители тоже мало, вероятно, что будут;

— пенсионеров нельзя страховать и по возрасту не подходят, и работать не работают.

— банки заинтересованы в длительных кредитах. Дело в том, что в графике платежей есть плата за пользование кредитом. Соответственно как банки больше заработают на кредите на 24 месяца или на кредите в 5 месяцев? Пенсионерам же можно выдавать кредиты только на сумму в 5 пенсий. Соответственно и срок получается в 5 месяцев. Выходит что и сумма выдачи маленькая и срок низкий, что для банка крайне невыгодно.

Но, в то же время если полностью отказывать всем пенсионерам, то репутация банка может пострадать. Соответственно из этого вытекают обстоятельства, при которых пенсионер может получить кредит:

Например:

— бизнесмены в пенсионном возрасте, которые смогут выплачивать кредит

— пенсионеры обязательные, и выплачивают долг всегда в срок, они как никто знают, что не стоит пытаться провести банки.

— пенсионеры, тоже разные, есть ведь и обеспеченные пенсионеры, у которых квартира есть и антиквариат у кого-то медали и награды, который бесценен всегда. А такие пенсионеры уже и интересны.

Кредиты для пенсионеров сегодня практикуют в основном полугосударственные банки: Сбербанк, Россельхозбанк, есть и частные крупные банки Восточный Экспресс банк.

Для того чтобы взять кредит для пенсионера необходимо иметь

— паспорт

— пенсионное удостоверение.

— справка о размере получаемой пенсии

При этом выдавая кредит, банки учитывают, что любой кредит должен быть возвращен до 75 лет.

12345 (No Ratings Yet)
Loading...Loading...